Сейчас на сайте

Сейчас на сайте находятся:
5 гостей

Нет посетителей в онлайн

Дни рождения





Ушел из жизни Иван Петрович Помазан

Друзья и братья ХВВАУЛовцы!

9 июля 2014 г. умер великий Человек, прекрасный Летчик, одна из Легенд нашего Училища, Командир Купянского авиаполка Иван Петрович Помазан.

Он прожил интересную яркую жизнь. По-честному, по-совести жил, прекрасно летал, был настоящим Командиром, а главное, - был для нас, курсантов, настоящим Батей. Который по-отечески заботился нас, учил не только чисто и без помарок, летать, но любить и служить нашей великой Родине.

В этот грустный день хочется снова многое вспомнить.

Встретились мы с ним на 3 курсе в конце марта 1982 г., когда после 2-х недельных каникул приехали на полеты в лагерный сбор Левковку. Нас тогда встретил знаменитый Изюмский лес в излучине красивой реки, новый грозный боевой самолет МиГ-21 ПФ («Голубь мира»), новые инструктора, и, главное, - одна из легенд Училища, - комэск Иван Помазан. Он только что вернулся домой «к березкам» после 3-х лет работы в Танзании, от «шоколадных» негров, и, истосковавшись на чужбине, относился к нам, курсантам, по-отечески, с любовью, как к сыновьям. Даже к инструкторам в эскадрилье он относился чуть строже. Может поэтому его родным детям, - Светлане и Роману, - и не хватало немножко отцовской любви, потому что он все время, силы и душу отдавал в казарме и на полетах нам, «сынкам»-курсантам. Он сказал: «Я вас выпущу всех» (на непростом МиГ-21), - и выпустил, - сдержал слово.

А как он летал! За все последующие годы я не видел лучшего пилотажа на МиГ-21! Затаив дыхание, мы ждали его с разведки погоды: он выходил над серединой ВПП на высоте 10 – 20 м и начинал «чертить» на форсаже идеальные горизонтальные и вертикальные «восьмерки», рисовать «розу», - 4 правильные геометрически точные петли Нестерова с поворотом по крену на 90° строго в угле набора 90°. А завершал комплекс такой «фокус»: подход к выравниванию на V = 250 км/ч, почти на углах атаки «покачивания», на выравнивании дача оборотов, уменьшение угла, - и посадка. На выходные он «разгонял» всех курсантов по увольнениям с ночевкой (к девушкам, к родным), - и мы никогда не подводили своего Батю, всегда были готовы за него «в огонь и в воду».

Сейчас наступили совсем другие, грустные времена! И того Училища, знаменитого на весь мир ХВВАУЛа больше нет, и полетов таких нет, и в помине уже нет тех традиций и братских отношений одной большой единой семьи русских, украинцев, казахов, армян, молдаван и других ребят, когда мы все жили заодно и стояли против врага плечом к плечу. Иван Помазан был настоящим ХВВАУЛОВЦЕМ, а не «хиловцем повiтряных сил». Он бы НИКОГДА не стал уничтожать свой народ, бросать бомбы и пускать НУРы в своих братьев в Новороссии: в Луганске, Донецке и Славянске, Как это сейчас делают некоторые выпускники - «хиловцы». А так как воздушная выучка нынешних «хиловцев» оставляет желать лучшего, то и падают бомбы на жилые кварталы, сея смерть и разрушения, калеча и убивая женщин, детей, стариков. Не говоря уже о сброшенных на Донбасс варварских фосфорных бомбах, которые не применяли даже фашисты в Ленинграде и Киеве. А вот если б надо было поразить настоящего врага: бандеровца-фашиста, фанатика-талиба, или хваленого «янки-освободителя», Иван Помазан снайперски бы забросил любой боеприпас в любую сколь угодно малую афганскую пещеру, или сбил в честном бою любой Мессер, Сейбр или Фантом.

Братья украинцы, опомнитесь! Подумайте, кто вас натравливает на Россию, и как радостно улыбается «добрый дядюшка» Сэм, разделяя и стравливая наш великий народ, бывший единым еще совсем недавно!

Провожая в последний путь нашего Батю Ивана Помазана, мы всегда в своих сердцах будем хранить его светлую память. А также лучшие идеалы ХВВАУЛа, которые он олицетворял: летное братство, веру в плечо товарища, наше единство и дружбу.

Чикунов Леонид, выпускник ХВВАУЛ-1983, летчик-испытатель.

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
busy
 
« Пред.   След. »