Сейчас на сайте

Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

Нет посетителей в онлайн

Дни рождения

KBM




__Открытое письмо ко всем чугуевцам

Друзья, однокашники по Училищу, здравствуйте!

12 ноября 2011 г. в Культурном Центре Российской Армии (ЦДСА) прошел замечательный вечер, посвященный 81-й годовщине родного Училища. Так же хорошо организованный и проведенный, как и прошлогодняя поездка в Харьков – Чугуев на 80-летний юбилей, встреча на Поклонной горе - 2010 и все наши встречи на МАКСах.
Состоялось возложение венка и цветов к памятнику нашего  легендарного Маэстро – Попкова В.И. на Самотечном бульваре с прохождением роты Почетного караула. Было короткое отчетно-выборное собрание по уточнению положений  и Устава нашей Ассоциации (Некоммерческого Партнерства) созданной еще в 1996 году и юридически зарегистрированной в 2011 году. Проведены выборы Президента (Шапошников Е.И.), Вице-Президентов (Власов П.Н. и Градусов В.Ю.) и руководящих органов. Затем выступила замечательная женщина, Попкова Нина Михайловна, рассказала о создании памятника Маэстро на Новодевичьем кладбище. Коротко выступил заместитель Главкома ВВС РФ, генерал-майор Владимир Градусов.
Потом был, как и положено, хороший стол с задушевными беседами и воспоминаниями за «рюмкой чая», живой музыкой, хорошими песнями.
В это же время, оказывается, часть выпускников, наших друзей собралась по этому же поводу, но совсем в другом месте, - в ресторане на Поклонной горе.
Как и почему так вышло? По чьей воле случилось так, что многим из нас хотелось «разорваться»? Почему, кто и зачем нас разлучает?  
В 2009-10 гг. появилась прекрасная идея создания книги об Училище. Организовал и возглавил эту работу Петр Николаевич Чуйко. Помогали ему «всем миром», прежде всего В.А. Данилов и Е.И. Шапошников. Искреннее спасибо Петру и всем помогавшим ему! Книга появилась, и прекрасная книга! Но…
Вскоре Чуйко стал постепенно предъявлять необоснованные претензии к Данилову В.А., обвинять его в неких «высоких заработках» от Ассоциации, обвинения пали на Торубарова В.И., за то, что он выпускник КАЧИ, непонятные, лживые высказывания  были озвучены Петром Чуйко в адрес многих достойных людей и даже в отношении нашего Маршала - Шапошникова Е.И.
 В.А. Данилов организовал и провел 8 МАКСов, 2 встречи на «Летающих легендах» в Монино и организовал 4 поездки-полета в Чугуев на круглые юбилеи! И не имел за это никаких «зарплат» из никаких «фондов». Имел только головную боль от забот, тратил время, силы, нервы и здоровье, как и активно помогавший ему В.И. Торубаров. Маршал Шапошников блестяще организовал поездку в Харьков – Чугуев и нашу встречу на Поклонной горе в честь 80-летия нашего Училища Низкий поклон и сердечное спасибо им!
В последнее время Чуйко П.Н. развивает тему, что в члены и правление НП «Чугуевец» входят «невыпускники». А что в этом плохого? Ведь к ним можно отнести всех наших дорогих учителей, врачей, строевых командиров, инженеров и техников, да и многих инструкторов тоже…  Да они сделали, кстати, в разы больше чем обвиняющие их «выпускники»! Они отдали нашему общему Училищу лучшие годы, силы, душу! В частности Данилов В.А. был комбатом курсантского батальона, а в общей сложности отдал службе в училище 19 полных лет!
А Кто еще из наших выпускников сегодня пользуется такой известностью, влиянием и заслуженным авторитетом, как Е.И. Шапошников, который выступает мощной объединительной и административной силой? Так на каком основании Чуйко осмеливается бросать тень на тех, кто вложил свои силы в его образование и обучение, и кто на протяжении многих лет организовывал наши встречи?
Видно «лавры» изменника – раскольника Мазепы не дают Петру Чуйко спать спокойно. «Разделяй, и властвуй!» Еще в прошлом году он начал активно проводить идею создания альтернативной организации "Лётное братство" (хорошо хоть, не "братки"). Умело прикрываясь высокими чувствами нашего единения, Чуйко реализует собственные коммерческие планы. Чуйко желает быть теневым руководителем нашего коллектива. Он каким – то образом буквально влез в душу к нашему старейшему выпускнику Мосолову Г.К., авторитет которого пытается использовать в своих целях.  Обидно только, что Георгий Константинович быстро забыл те добрые дела, внимание и заботу о себе, которые ему, наравне с В.И. Попковым, оказывали организаторы Ассоциации, в т.ч. В.А. Данилов, при проведении МАКСов, на встречах и в поездках в Харьков на юбилеи. Уважаемый Георгий Константинович, подумайте, куда Вас толкают амбиции Чуйко?
На сегодняшний день официально у нас есть одна организация, один избранный и утвержденный Президент, одно Правление, включающее в себя представителей более чем 20 выпусков.
Под руководством Министра Обороны СССР, Заслуженного военного летчика,  Маршала Шапошникова Е.И. официально зарегистрирована и работает Некоммерческое Партнерство ветеранов Харьковского училища летчиков - "Чугуевец". У Чуйко П.Н. же всё только на словах, и дойдет ли до регистрации и настоящей организации, - большой-большой вопрос. Но он упрямо разделяет нас на два лагеря, стремится поссорить, возводит напраслину и необоснованные обвинения на наших организаторов, при этом постоянно и бессовестно ЛЖЕТ! Несмотря на неоднократные дружеские призывы прекратить свою деструктивную деятельность, он продолжает с завидным рвением. Даже на встречу, посвященную МАКС-2011, он явился под чужой фамилией. Он называет себя автором книги, присвоив себе авторство многих сотен выпускников. Он ломает сознание многих ребят, не знающих всех событий, всей правды, а также далеко живущих (в Украине, Белоруссии). При этом Чуйко П.Н. забывает о главном, - нас не так уж и много, и того нашего Училища уже нет. И если мы хотим сохранить для будущего, для себя, своих детей, внуков, для Родины память о ХВВАУЛ, мы должны, мы обязаны быть едины!  
Раньше мы гордились перед друзьями-летчиками из других училищ, что у нас есть своя организация, своя Ассоциация, а теперь - и говорить стыдно. Так продолжаться не должно. Все вопросы должны решаться на встречах за круглым столом, а не путем незаслуженных и несправедливых обвинений и раскола. Все попытки собрать нас вместе – позитивны, а расколоть – деструктивны.
 Просим рассматривать это письмо как приглашение к диалогу. По организационным вопросам просим обращаться к Председателю правления  НП «Чугуевец», выпускнику ХВВАУЛ 1967 года Кузнецову Борису Садоковичу, тел. 8 (495) 731-53-02, 8 (905) 583-58-00.
Сегодня на сайте будет размещена анкета-заявление на вступление в члены НП «Чугуевец». Вступить в НАШУ организацию может каждый, кто имеет отношение к Училищу.
На сайте будет открыта ветка на форуме, для обсуждения темы объединения выпускников ХВВАУЛ.
 В памяти народа всегда будут ярко сиять великие объединители: Козьма Минин, Богдан Хмельницкий и предаваться, мягко говоря, дурной памяти разрушители единства народа и Киевской Руси и великого Союза.
Друзья, нельзя дать себя расколоть! Мы - Чугуевцы!

17.11.2011г.

Заслуженный летчик-испытатель, Герой РФ                              И.В. Вотинцев

Заслуженный летчик-испытатель, Герой РФ                              П.Н. Власов

Заслуженный летчик-испытатель                                                В.Ф. Ваньшин

Заслуженный летчик-испытатель, Герой РФ                               Р.П. Таскаев

Заслуженный военный летчик                                                     А.И. Омельченко
 
Летчик-испытатель 1 класса                                                        Л.В. Чикунов

Комментарии (2)Add Comment
ДРУЗЬЯ!
Автор: Владимир Ермола, December 12, 2011
Раскол РІ рядах выпускников прославленного летного училища, заставляет думать Рё размышлять. РЇ выпускник РҐР’Р’РђРЈР› 1975 РіРѕРґР°. РќРµ обижен СЃСѓРґСЊР±РѕР№, так как достиг РІ жизни РјРЅРѕРіРѕРіРѕ, состоялся как летчик, имею квалификацию «Летчик-снайпер», прослужил РЅР° летных должностях более 30 лет. Подготовлен как летчик Рё как летчик-инструктор РІ объеме КБП Р?Рђ, РЁРђ, Р Рђ. Приходилось работать Рё РІ «горячих точках». Р’ 2006 РіРѕРґСѓ уволился РїРѕ предельному возрасту СЃ должности Заместителя Командующего 11 РђСЂРјРёРё Р’Р’РЎ Рё РџР’Рћ. Награжден Орденом «За военные заслуги» Рё еще более 20 медалями. РЎ достоинством Рё честью прошли РІСЃРµ РіРѕРґС‹ моей службы, РёР· которых 20 лет РЅР° Дальнем Востоке. Р—Р° РІСЃРµ это СЏ благодарен своему училищу, всем тем, кто поставил меня РЅР° крыло. РЇ СЃ благодарностью вспоминаю СЃРІРѕРёС… инструкторов: РЅР° 1-Рј РєСѓСЂСЃРµ Чередника Юрия Дмитриевича, РЅР° 3-Рј Бурденко Виктора Николаевича, РЅР° 4-Рј Васютина Владимира Владимировича. Р’СЃРµ эти люди оставили достойный след РІ истории нашего училища. РќРѕ РІРѕС‚ летную практику РЅР° 2-Рј РєСѓСЂСЃРµ РІ 1973 РіРѕРґСѓ, РЅР° аэродроме Великая Круча СЏ вспоминаю как страшный СЃРѕРЅ, дело РІ том , что инструктором Сѓ меня был Чуйко Петр Николаевич. РџСЂРё первом знакомстве СЃ экипажем (нас было 5 курсантов) РѕРЅ сказал, что РґРІРѕРёС… спишет, хотя РІСЃРµ РјС‹ уже самостоятельно летали РЅР° Р›-29. РЎРІРѕРµ обещание РѕРЅ сдержал, списав курсанта Юру Герасимова Рё старшину Сашу Пермякова. Формы Рё средства РІ достижении этого использовались разные, РѕРґРЅР° РёР· РЅРёС…, РїРѕРєР° летишь РґРѕ Р·РѕРЅС‹ пилотирования (5-6 РјРёРЅ.) делаешь 20-30 «бочек», выполняешь задание Рё РЅР° обратном пути те же «бочки». Р’Рѕ время таких полетов скажу, что было РЅРµ просто. Р’РѕС‚ таким СЃРїРѕСЃРѕР±РѕРј курсанта Герасимова РѕРЅ Рё «укатал». РљРѕРіРґР° Чуйко Рџ.Рќ. возвращался СЃ полета, то весь экипаж РЅР° стоянке стоял РїРѕ стойке «смирно», нет, РЅРµ СЃ целью дальнейшего разбора полета Рё обучения остальных РЅР° ошибках своего товарища, РїРѕ РґСЂСѓРіРѕР№ причине. РљРѕРіРґР° Чуйко Рџ.Рќ. выходил РёР· кабины самолета, РѕРЅ бросал СЃРІРѕР№ шлемофон, РѕРґРёРЅ РёР· нас, его должен был поймать, РґСЂСѓРіРѕР№ давал ему фляжку СЃ холодной газированной РІРѕРґРѕР№, третий держал кожаную куртку, четвертый протягивал фуражку. Так было после каждого его полета. Если хотя Р±С‹ РѕРґРёРЅ РёР· вышеперечисленных элементов выполнен РЅРµ должным образом, то курсант отстранялся РѕС‚ полетов, причина находилась «легко». Р’1973 РіРѕРґСѓ Чуйко Рџ.Рќ. был холостяк Рё жил РІ общежитии, Рё так как РѕРЅ РЅРµ хотел спускаться Рє реке Удай там, РіРґРµ С…РѕРґРёР» весь гарнизон (РЅР° оборудованный пляж), РѕРЅ дал нам указания, что Р±С‹ напротив общежития, РЅР° склоне обрывистого берега ему сделали индивидуальную «винтовую лестницу». Всего было 100 ступенек, РЅРѕ РІ 3-С… дневный СЃСЂРѕРє РјС‹ уложились. Всех «чудачеств» Петра Николаевича Рё РЅРµ перечислить. Как летчик особым профессионализмом РЅРµ отличался. РќР° посадке СЃ Пермяковым развалил самолет ( учил курсанта бороться СЃРѕ скольжением), РЅРѕ крайним сделал курсанта. Таким СЃРїРѕСЃРѕР±РѕРј списал второго. Наш экипаж был единственным, который РІ конце летной практики РЅРµ захотел общаться СЃРѕ СЃРІРѕРёРј инструктором. РћРЅ всегда перед нами бравировал Рё РіРѕРІРѕСЂРёР»: «Я РЅРµ знаю почему РІС‹ пришли РІ Авиацию, Р° СЏ СЃСЋРґР° пришел потому, что здесь хорошо кормят». Р’РѕС‚ РЅР° таких традициях РѕРЅ Рё пытался нас воспитывать. РЇ РЅРµ следил Р·Р° дальнейшей СЃСѓРґСЊР±РѕР№ Чуйко Рџ.Рќ., РЅРѕ очень удивился, РєРѕРіРґР° узнал, что РѕРЅ стал «замполитом». Нельзя таких людей допускать Рє работе СЃ людьми. Возможно, РѕРЅ себя РІ чем-то РїСЂРѕСЏРІРёР» Рё прославил наше училище, РЅРµ знаю, РЅРѕ РѕРЅ больше РїРѕР·РѕСЂРёР» ХВВАУЛьцев, чем прославлял. Такие люди СЃ годами РЅРµ меняются, человеческие ценности, моральные устои («стержень» ) - РѕРЅ РѕС‚ рождения.


С уважением полковник запаса Ермола Владимир Николаевич.

9 декабря 2011года. г. Хабаровск
...
Автор: Вяликов Сергей 1977, March 12, 2012
Конечно, узнавать такую информацию о родном ХВВВ(величайшее)УЛ обидно и больно. Всегда выпускники нашего училища в войсках ценились выше других (да не в обиду им будет сказано), но вот теперь вылезла червоточина. Огорчён и расстроен!
Надеюсь, что хватит благоразумия, воли, мужества и мудрости руководителям разрулить ситуацию, а рядовым объективно оценить всю информацию и сделать правильный выбор для недопущения раскола.
С уважением, п/п-к запаса, военный лётчик 1-го класса
Вяликов Сергей Васильевич. (77 год выпуска)

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
busy
 
« Пред.   След. »