Сейчас на сайте

Сейчас на сайте находятся:
5 гостей

Нет посетителей в онлайн

Дни рождения





__«Бескрайнее небо Валентина Васина»

   11 ноября 2011 года в г. Жуковском в ДК «Стрела» состоялась презентация фильма режиссёра Г. Ратушева «Бескрайнее небо Валентина Васина». Валентин Петрович в 1944 году окончил Чугуевское военное училище лётчиков. Васин В.П. Герой Советского Союза, заслуженный лётчик-испытатель, генерал-майор авиации. Презентация была приурочена к годовщине его смерти. Из Москвы в презентации приняли участие 8 членов Партнёрства «Чугуевец».

 

Перед презентацией ветераны Харьковского лётного училища вместе с представителями ЛИИ им. Громова возложили к памятнику Васина В.П. цветы. Презентацию открыл выпускник ХВВАУЛ, заслуженный лётчик-испытатель, Герой России, начальник Лётно-испытательного института им. Громова Власов П.Н. Затем присутствовавшие увидели часовой фильм  о замечательном человеке, мужественном и, в тоже время, скромнейшем лётчике-испытателе.
   Валентин Петрович провёл испытание опытного сверхзвукового перехватчика Е-50, на котором в 1957 году установил рекорды скорости и высоты. Он выполнил полёты на испытание ЖРД. Ряд сложных испытательных работ Васин В.П. провёл на 28 типах самолётов и вертолётов. Одновременно с лётной работой он занимал руководящие должности в ЛИИ, в течение 15 лет был начальником лётно-испытательного центра.
   Именно Васин В.П. был инициатором встреч ветеранов ХВВАУЛ на МАКСе в Жуковском. От ветеранов училища положительную оценку о кинофильме высказали советник Президента НП «Чугуевец» Торубаров В.И. и супруга Попкова В.И.- Нина Михайловна.
                                                                                            Правление НП «Чугуевец»

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
Вы должны авторизоваться, чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
busy
 
« Пред.   След. »